Здравствуйте, нужно выписать сожительницу из дома с несовершеннолетним и детьми, она унесла с собой домовую книгу, собственник жилья я один, как быть?

, Павел, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Сделать это можно в судебном порядке ( если добровольно она отказывается сниматься с учёта). Домовая книга сейчас не потребуется. С 2018 года они отменены. Вы сможете заказать справку о зарегистрированных лицах. И предоставить её в суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Обращаетесь с иском в суд о снятии регистрации граждански с детьми.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Павел, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Получить эту справку Вы можете на портале Госуслуг.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В любом случае снятие с регистрационного учета (если речь о регистрации по мечту жительства) будет происходить в судебном порядке в силу  ст. 7 Закона  РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

В этом случае при составлении иска и в судебном заседании следует пояснять об этом и на основании ст. 57 ГПК РФ ходатайствовать о запросе в органе миграционного учета сведения об их регистрации.

Это и будет подтверждать нахождение их на регистрационном учете.

Отстутствие домовой книги ни на что не повлияет

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, хочу обратить Ваше внимание на особенности содержания искового заявления «О прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».Укажите, что договор купли-продажи вашей квартиры не содержит условий о пользовании данной женщиной спорным имуществом, соглашение о порядке пользования между Вами не заключалось, отметьте, что членами семьи ни женщина, ни её дети не являются, в связи с чем просите об удовлетворении исковых требований, о признании женщины и несовершеннолетних утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

укажите, что Вы не препятствовали пользованию и проживанию данных людей в Вашей квартире, выехали они по собственному желанию, обязательств по уплате расходов по содержанию жилого помещения данные граждане не несли (приложите квитанции).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.