Нужно ли запрашивать коммерческие предложения у других физлиц, чтобы обосновать цену?

В администрации сельского поселения некоторые работы по благоустройству выполняются физ. лицами. То есть с ними заключается гражданско-правовой договор на выполнение работ. Как правило, суммы небольшие. Нужно ли запрашивать коммерческие предложения у других физлиц, чтобы обосновать цену?

, Евгения, рп. Голышманово
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Евгений, я думаю будет более оправданным и приемлемым использовать проектно-сметный метод (п. 4 ч. 1, ч. 9 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), поскольку эти работы относятся к коду ОКПД-2 — 42 «Сооружения и строительные работы в области гражданского строительства».

Для примера приложил локальную смету на благоустройство, размещенную на Официальном сайте государственных закупок (https://zakupki.gov.ru/epz/ord...).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.