Можно ли получить сертификат на жилье чернобыльца после 2-х лет отчуждения его имущества

Здравствуйте, мой муж является чернобыльцем. Мы живём в доме моей мамы. Дом принадлежит ей. С нами проживают мои дети (дочь 16 лет и сын 21 год). В позапрошлом году муж подарил свой дом в деревне родственникам. Теперь у него своего жилья нет. Вопрос, считаются ли мои дети как и я членами семьи чернобыльца? Учитывается ли на них жилплощадь? Можем ли мы подать документы на жилищный сертификат в этом году или мало времени прошло после отчуждения имущества мужа (2года)?

Источник: https://pravovedus.ru/practical-law/housing/zhilishhnyiy-sertifikat-chernobyiltsa/

, Татьяна, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
 обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;
 постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Нужно выждать 5 лет, для постановки на учет.