Не исковое) В чем отличие заявления и искового заявления?

Здравствуйте!

Было подано заявление от участника суда на уплату расходов за адвоката. Какие есть сроки для подачи данного заявления? (не исковое)

В чем отличие заявления и искового заявления?

, Светлана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Какие есть сроки для подачи данного заявления? (не исковое)

Если ваш вопрос по гражданскому делу в СОЮ, то согласно  ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций,… может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ВЫ спросили

 В чем отличие заявления и искового заявления?

что вы имеете в виду по форме? либо в каких случаях подается заявление, в каких исковое? и тд, уточните, пжт. К примеру, если вопрос касается формы, то касаемо искового  — ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Обычные заявления на ознакомление с материалами дела, выдачу ИЛ и тд пишутся в свободной форме.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш вопрос касается положений Гражданско — Процессуального Кодекса РФ, то заявление о возмещении судебных расходов, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В прочих заявлениях по делу (о взыскании расходов, о выдаче исполнительного документа, о предоставлении рассрочки исполнения и т.д.) не рассматривается дело, по существу заявленных исковых требований.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Светлана.
Сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов и оплаты услуг представителя — 3 месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Такое заявление (требование) может быть включено в само исковое заявление, может быть заявлено в судебном процессе, и, как я писал выше, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Ст. 103.1 ГПК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратиться с заявлением о взыскании расходов нужно в течение 3х месяцев после вступления в силу последнего судебного постановления.

Разница с иском — в форме и последствиях. Заявление о взыскании расходов рассматривается в судебном заседании, в отличие от иска не проводится беседа или предварительное заседание, заявление рассматривается в том же судебном процессе, новое производство не возбуждается.

С уважением, Андрей Козырев