Гардероб не принимает вещь без петли

Законно ли требовать наличие петли на верхней одежде, а в случае ее отсутствия не принимать мою вещь на хранение? Я не могу пришить ее, т.к. она не предполагается на моем пальто. Можно ли подать иск в суд?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В действующем гражданском законодательстве нет подроюных указаний на счёт обязательности наличия птель на вещах, сдаваемых в гардероб. Статья 924 Гражданского Кодекса РФ обязывает организацию, в которой есть гардероб, обеспечить сохранность принимаемых вещей. Но проблема чаще всего в наличи в таких организациях отдельных правил работы их гардеробов. С учётом того, что действующее законодательство не содержит указанных Вами ограничений, можно попробовать в суде оспорить сами правила конкретной организации, как ущемляющие права граждан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!