Добрый день, у моего мужа арестовали карты приставы по исполнительному листу но не повестки в суд ничего не

Добрый день, у моего мужа арестовали карты приставы по исполнительному листу но не повестки в суд ничего не было, на его обеспечении нахожусь я так как я в декрете и еще 2 несовершеннолетних детей, какую сумму право имеет пристав списывать с моего мужа если прожиточный минимум в нашем городе 12000 на человека и его зароботная плата составляет 45000

, Кристина, г. Коломна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

В общем виде эти правила установлены в статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Из последней зарплаты могут удержать 50 или 70 %, не больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день!

По общему правилу не может быть удержано более 50% дохода при исполнении исполнительного документа (исполнительных документов). При этом сумма удержаний из заработной платы может составлять до 70% в случае, если взыскание производится по причине — возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда причиненного преступление и тп. (ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве»).