У меня вопрос могут ли спросить долг с детей которые прописаны в данной квартире?

Добрый день. 10 лет назад женщина взяла в долг сумму денег и написала расписку в которой указали что в счёт долга идёт доля в квартире. Спустя это время не смогла отдать долг. Человек подал в суд и суд вынес решение обязать отдать долг и проценты. У меня вопрос могут ли спросить долг с детей которые прописаны в данной квартире???

, Алла, г. Иркутск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Если долг давался под залог доли в квартире, то суд скорее всего вынес решение об обращении взыскания на заложенное имущество.  Если должник жив, то по своим обязательствам он отвечает лично. В случае же смерти наследники наследуют не только имущество наследодателя, но и его долги.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества ( ст.1175 ГК РФ).

Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

В данном случае дети не выступают на стороне должника в договоре займа, следовательно не несут по нему никаких долговых обязательств. Кроме того, в решении суда четко указывается лицо, обязанное уплатить взыскиваемую сумму.