Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи алиментов на себя до 3 лет, пока я нахожусь в декретном отпуске?

, Юлия, г. Смоленск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Юлия!

1)Копия свидетельства о расторжении брака

2) Копия свидетельства о рождении

3) Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца

4) Справка о доходах Истца.

5) Документы, подтверждающие нуждаемость Истца.

6)Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты

7) Документы, подтверждающие семейное положение Ответчика, наличие или отсутствие у него иждивенцев.

Юлия
Клиент, г. Смоленск
где брать документы 3,4,5,7 пункта?

Это примерный перечень. У каждого своя жизненная ситуация. 4- с Вашей работы, 5- расчет куда деньги уходят и что остается.7- есть ли у ответчика иждивенцы.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Если Вы состоите в браке с отцом ребенка, то имеете право обратиться в суд с иском  о взыскании  алиментов на свое  содержание на период в течении трех лет со дня рождения ребенка (ст.89 СК РФ).К заявление прилагаются копии- искового заявления, паспорт, свидетельства  о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака, справку о составе семьи, справку о доходах истца и ответчика. Также при себу нужно иметь подлинники этих документов.

Юлия
Клиент, г. Смоленск
справка о доходах за какой период? если я не могу предоставить справку от мужа? (муж военный)

Значит, пишите в исковом заявлении, что просите суд сделать данный запрос. за год.