Убрали статью 36 Земельного Кодекса - что теперь?

Доброе утро!

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть статья 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них совместно обращаются в уполномоченный орган.

Рассмотрите вариант обращения в администрацию на основании этой статьи и также на основании п 6 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ.

Всего хорошего!