Если я, 17 летний член многодетной семьи, устроюсь на подработку (Яндекс Еда, курьер), статус многодетной семьи - снимается?

Если я, 17 летний член многодетной семьи, устроюсь на подработку (Яндекс Еда, курьер), статус многодетной семьи - снимается? При этом обучаюсь в школе до 11 класса.

, Никита, г. Тула
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ самостоятельно определяют критерии семей, которые относятся к многодетным. В связи с этим, каждый регион отдельно определяет какую семью считать многодетной. Федерального закона в этой сфере на настоящий момент нет.

Зачастую семья теряет статус многодетной, если ребенок находится на государственном обеспечении, про аналогичные ограничение в случае трудоустройства ничего не указано, однако данный вопрос нужно более конкретно рассматривать в рамках региона.