Вчера был заключен договор на изготовление мебели и внесена предоплата нашли дешевле как вернуть предоплату?

вчера был заключен договор на изготовление мебели и внесена предоплата нашли дешевле как вернуть предоплату?

, галина, г. Рубцовск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Напишите письменное уведомление исполнителю о расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребуйте в этом уведомлении вернуть предоплату, указав реквизиты для перечисления.

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы знаете электронный адрес исполнителя, напишите это уведомление электронно (чтобы Ваше уведомление было получено исполнителем в максимально короткие сроки).

Независимо от того, направите Вы уведомление электронно или нет, отправьте также уведомление по почте заказным письмом (можно еще и с уведомлением) на официальный адрес исполнителя. Это не обязательно, но позволит Вам официально зафиксировать факт получения исполнителем данного уведомления и в дальнейшем избежать лишних споров.

Договор будет официально расторгнут после получения исполнителем вашего уведомления, отдельно ничего подписывать для расторжения договора не нужно:

ГК РФ Статья 450.1.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Надеюсь, моя консультация будет Вам полезна. Если у Вас остались вопросы, спрашивайте!

мид Волид
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Порядок возврата предоплаты указан в договоре. Смотрите условия договора