Можно ли подать в суд на ресторан, если нет блюд, указанных в меню

У ресторана есть меню бизнес-ланчей и практически половины представленных в меню блюд не оказалось в наличии. Можно ли подать иск в суд на этом основании?

, Марина, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Марина, в ранее действовавшем нормативном акте регламентирующем Правила оказания услуг общественного питания (Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 13 апреля 1993 г. N 332 «Об утверждении Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания») указывалось, что:

16. Предприятие самостоятельно разрабатывает ассортиментный перечень блюд, изделий, напитков с учетом полного соблюдения санитарных и технологических требований, а также стандартов для данного типа и класса предприятий и согласовывает его с территориальными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Перечень блюд, закусок, винно-водочных изделий, указанных в меню и прейскурантах, должен выдерживаться в течение всего времени работы торгового зала предприятия.

Ныне действующий нормативно-правовой акт Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 “Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания”, данных указаний не содержит. В связи с чем, отсутствие блюд в наличии, указанных в меню, не нарушает нормы действующего законодательства, в связи с чем, по данному основанию привлечь к административной ответственности ресторан, путем обращения в Роспотребнадзор не получится. Относительно подачи иска в суд, с учетом отсутствия нарушений со стороны ресторана какие-либо требования о компенсациях предъявлять бесполезно.