Могу ли я до вступления в наследство у них это забрать

Здравствуйте, у мен умер отец ! Наследников двое я и сестра ! Но родственники со стороны отца забрали машины ключи от квартир и документы ! Могу ли я до вступления в наследство у них это забрать !? Наследственное дело уже открыто !

, Никита, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, вам необходимо обратиться обратиться к нотариусу, у которого в производстве находиться наследственное дело за справкой о заведении наследственного дела. С этой справкой можете забрать ключи и документы.