Отказ в РВП гр. Киргизии, имеющая мужа и дочь гр РФ из за отсутствия постоянной прописки у последних
Здравствуйте.
посоветуйте пожалуйста что делать, у гр Киргизии муж гражданин РФ и есть дочь гр РФ, но без постоянной прописки, так как муж находится в тюрьме. поэтому они не могут оформить прописку постоянную. по этой причине гр Киргизии отказывают в РВП и по квоте и без квоты.
как быть ?спасибо за ранее
- Screenshot_2.jpg
Здравствуйте.
В соответствии с пп.4 ч.3 ст.6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» наличие места жительства у супруга должно быть обязательным.
Тоже самое касается и дочери гр-ки Киргизии -п.1 ч.3 той же статьи.
так как муж находится в тюрьме. поэтому они не могут оформить прописку постоянную.хамидулла абитжанович хашимов
Муж, отбывающий наказание является собственником квартиры, где живет дочь?
Если нет, то какое значение этот факт имеет для Вашего вопроса?
Если все же да, то его согласие на вселение, необходимое для целей регистрации по месту жительства в его квартире может быть удостоверено в порядке установленном законодательством о нотариате, что установлено п.49.4
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
…
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Нотариальные функции в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляют начальники таких учреждений, которые наделены правом удостоверять доверенности ( пп.3 п.2 ст.185.1 ГК РФ)
Согласие мужа дочери на вселение как раз и может быть выражено в такой доверенности, при этом его личное присутствие в органах рег.учета не является обязательным.
Кроме того, нотариус может быть приглашен к осужденному и в исправительное учреждение (это платно, конечно, но такая возможность есть).
Оформив согласие или доверенность, в которой выражено согласие на вселение, они направляются Вашей дочери, она идет и регистрируется по месту жительства.
здравствуйте. у них нет собственного жиля. снимают квартиру
В таком случае какое значение имеет тот факт, что муж дочери в МЛС?
В любом случае, чтобы без квоты получить РВП супругу или дочери нужна регистрация по месту жительства.
или рассматривать иные основания оформления РВП.