Кредитным договором предусмотрена возможность внесения средств за ипотеку только титульным заемщиком

В результате совместного проживания с молодым человеком приняли решение о покупке квартиры в ипотеку.

В связи с тем, что проживаем на территории ЗАТО, на момент покупки я не обладала статусом, позволяющим оформить на себя долю в праве. Он стал титульным владельцем и заемщиком, я - созаемщиком.

По истечении трех лет с момента оформления ипотеки мы прекратили личные отношения, квартиру я освободила. Но! Мои финансы участвовали в ремонте ипотечного жилья и досрочном погашении ипотеки. Ипотека полностью на сегодняшний день не погашена. Сожительствовали в целом 6,5 лет. Кредитным договором предусмотрена возможность внесения средств за ипотеку только титульным заемщиком, соответственно, я переводила ему деньги на досрочное погашение с карты на карту, на ремонт и оплату работ таким же способом, но комментарии к переводам не писала.

1. Могу ли я претендовать на ипотечную квартиру при условии, что в основном платежи по ипотеке и коммунальные оплачивал он, на мои деньги приобретались продукты, ремонт и досрочное погашение ипотечного взноса?

2. С какого периода времени считать исковую давность при условии внесения взноса на досрочное погашение ипотеки 26.05.2018 г.?

3. Если я не имею права на долю в праве на квартиру, то как я могу взыскать с собственника квартиры деньги, потраченные на ремонт и ипотеку? Из доказательств только переводы на карту.

Уточнение от клиента
Раздел имущества
, Анастасия, г. Первоуральск
Ольга Форцу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!
Вы можете потребовать от титульного заемщика возвратить уплаченные Вами денежные средства или переоформить на Вас соразмерную часть квартиры (нужно выразить такие требования письменно).

Однако, если он не согласится удовлетворить Ваши требования в претенциозном порядке, надо будет обращаться в суд — в суде заявлять:
— или требование о признании квартиры общим имуществом
— или требование о взыскании с титульного заемщика неосновательного обогащения в виде всех перечислений ему на карту + денежных средств, которые он сберег за счет того, что Вы обеспечивали общие с ним бытовые и хозяйственные нужды в период сожительства

В качестве доказательств по таким делам можно использовать:
— сам факт того, что Вы в договоре указаны созаемщиком
— свидетельские показания о том, что вы фактически вели совместное хозяйство
— документально подтвержденные Ваши перечисления на карту
С уважением,
Ольга

Анастасия
Клиент, г. Первоуральск
Благодарю Вас за ответ.
Скажите, пожалуйста, с какого момента считать исковую давность в нашей ситуации? С момента прекращения личных отношений? Дело в том, что перевод на досрочное погашение ипотеки был осуществлён 26.05.2018, а личные отношения мы прекратили в октябре 2019.
И как я могу подтвердить документально мои перечисления ему на карту? Вы имеете ввиду выписку из банка?

1) срок исковой давности по общим правилам считается с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (то есть в Вашем случае, как я виду — срок исковой давности можно считать с момента прекращения Ваших отношений либо с момента когда Вы начали с него требовать возврата денег или части квартиры (может была какая-то смс-переписка)
2) да, перечисления с карты на карту можно подтвердить выпиской с банковского счета
С уважением,
Ольга