8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитным договором предусмотрена возможность внесения средств за ипотеку только титульным заемщиком

В результате совместного проживания с молодым человеком приняли решение о покупке квартиры в ипотеку.

В связи с тем, что проживаем на территории ЗАТО, на момент покупки я не обладала статусом, позволяющим оформить на себя долю в праве. Он стал титульным владельцем и заемщиком, я - созаемщиком.

По истечении трех лет с момента оформления ипотеки мы прекратили личные отношения, квартиру я освободила. Но! Мои финансы участвовали в ремонте ипотечного жилья и досрочном погашении ипотеки. Ипотека полностью на сегодняшний день не погашена. Сожительствовали в целом 6,5 лет. Кредитным договором предусмотрена возможность внесения средств за ипотеку только титульным заемщиком, соответственно, я переводила ему деньги на досрочное погашение с карты на карту, на ремонт и оплату работ таким же способом, но комментарии к переводам не писала.

1. Могу ли я претендовать на ипотечную квартиру при условии, что в основном платежи по ипотеке и коммунальные оплачивал он, на мои деньги приобретались продукты, ремонт и досрочное погашение ипотечного взноса?

2. С какого периода времени считать исковую давность при условии внесения взноса на досрочное погашение ипотеки 26.05.2018 г.?

3. Если я не имею права на долю в праве на квартиру, то как я могу взыскать с собственника квартиры деньги, потраченные на ремонт и ипотеку? Из доказательств только переводы на карту.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Раздел имущества
, Анастасия, г. Первоуральск
Ольга Форцу
Ольга Форцу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!
Вы можете потребовать от титульного заемщика возвратить уплаченные Вами денежные средства или переоформить на Вас соразмерную часть квартиры (нужно выразить такие требования письменно). 

Однако, если он не согласится удовлетворить Ваши требования в претенциозном порядке, надо будет обращаться в суд — в суде заявлять:
— или требование о признании квартиры общим имуществом
— или требование о взыскании с титульного заемщика неосновательного обогащения в виде всех перечислений ему на карту + денежных средств, которые он сберег за счет того, что Вы обеспечивали общие с ним бытовые и хозяйственные нужды в период сожительства

В качестве доказательств по таким делам можно использовать:
— сам факт того, что Вы в договоре указаны созаемщиком
— свидетельские показания о том, что вы фактически вели совместное хозяйство 
— документально подтвержденные Ваши перечисления на карту
С уважением,
Ольга

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Первоуральск
Благодарю Вас за ответ.
Скажите, пожалуйста, с какого момента считать исковую давность в нашей ситуации? С момента прекращения личных отношений? Дело в том, что перевод на досрочное погашение ипотеки был осуществлён 26.05.2018, а личные отношения мы прекратили в октябре 2019.
И как я могу подтвердить документально мои перечисления ему на карту? Вы имеете ввиду выписку из банка?

1) срок исковой давности по общим правилам считается с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (то есть в Вашем случае, как я виду — срок исковой давности можно считать с момента прекращения Ваших отношений либо с момента когда Вы начали с него требовать возврата денег или части квартиры (может была какая-то смс-переписка)
2) да, перечисления с карты на карту можно подтвердить выпиской с банковского счета
С уважением,
Ольга

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 04.04.2021