48 человек квартиру чтобы жить в ней поочереди

Есть 48 человек, которые хотят скинуться по 200 тыс руб для покупки апартаментов, чтобы жить в них по одной неделе по очереди в течение года. Через 5 лет апартаменты будут проданы и всем возвращено по 200 тыс руб. Как оптимально юридически организовать этот процесс?

1) Организатором схемы будет отдельный человек. В какой форме ему оптимально это организовать? Например в виде займа от физлиц? которые поручают ему купить апартаменты? или как-то иначе? Или через ООО или ЗПИФ? Или это просто ООО которое принимает от всех деньги по договору оказания услуг, а услугой является право проживание в квартире 1 неделю в году? Но в этом случае я так понимаю возникает налог 6% со всех входящих денег. Предложите, пожалуйста, выгодную схему.

PS. 48 человек не претендуют на право быть собственником апартаментов, они просто хотят пожить в квартире 1 неделю в году, делая так 5 лет подряд, а затем получить обратно свои 200 тыс руб с продажи апартаменты.

Они не зарабатывают на этом, они по-сути дали займ, который они хотят получить обратно через 5 лет.

Организатор схемы зарабатывает 10% комиссии со стоимости апартаментов, т.е. у организатора возникает доход. у всех остальных участников дохода не возникает.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей

Здравствуйте. Собственно самая простая схема, это получение средств взаймы (целевой заем — ст. 814 ГК РФ). Однако надо понимать, что в данном случае может возникнуть масса сложностей с участниками, которые могут и не быть готовыми выдавать указанные суммы без залога. Но допустим, что они все согласились. В этом случае Организатор получает денежные средства, которые он вкладывает в приобретение апартаментов. А вот каким образом будет оформлено обязательство обеспечить пребывание это вопрос. Если никаких доходов от этого пребывания организатор не получает, то фактически он и не имеет доходов. А значит, данная деятельность не может быть признана предпринимательской, как нет и оснований для уплаты НДФЛ при таком раскладе.

Но схема безусловно видится довольно сложной, поскольку необходимо учесть интересы всех 48 заинтересованных лиц.

Андрей

А вот как именно он будет зарабатывать не совсем понятно. На мой взгляд, этот заработок возможен только путем продажи апартаментов по цене выше цены приобретения и получения соответствующего дохода, возврата беспроцентного займа в полученном размере и оставления у себя соответствующей разницы между ценой приобретения и ценой продажи. Тогда не будет оснований для исчисления НДФЛ и регистрации организатора как предпринимателя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я бы оформил в долевую собственность. Потом провел собрание собственников, где установил  порядок пользования имуществом (как когда и кто пользуется апартаментами), определил распорядителя, назначил  ему вознаграждения. Соответственно, потом  реализовал.

Система займов приведет к налогам на разных стадиях реализации проекта.

Самая главная проблема в том, как согласовать волю дольщиков, в течение 5 лет планы меняются, но в принципе, можно реализовывать доли друг другу в рамках соглашения собственников (преимущественное право выкупа и т.п.).

Идеальной схемы в силу заданных условий не получится, право собственности в нашем праве не расщепляется на много элементов, что то типа тайм-шера вряд ли получится, да и схема эта в целом неудачная и часто использовалась для махинаций.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Какую либо схему однозначную не подобрать, все равно будут нюансы и не все вопросы можно будет продумать на перед.

В ближайшее время относительно апартаментов планируется решение на законодательном уровне о его статуса и перевода в жилое:

Апартаменты, которые соответствуют ряду требований, получат статус жилых помещений, сообщает ТАСС. Вопросы с уже построенными зданиями предлагается решить на уровне регионов. При этом тарифы на коммунальные услуги останутся такими же, как для нежилых помещений, собственники не смогут получать субсидии и компенсации на оплату ЖКУ. Законопроект пока находится в разработке, подчеркивают в Совете Федерации.

если статус будет изменен, то многие захотят быть собственником и начнут претендовать, возможны судебные разбирательства.

 Если же рассматривать займ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

то тоже спорно, например, что будет с собственником через 5 лет и не пойдут ли апартаменты в конкурсную массу при банкротстве. Возможна перспектива с обращением лиц, которые дадут деньги для покупки в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Так же остаются вопросы о ремонте, покупке мебели, уборке, оплате взносов и т.д., нужно кого-то закреплять, что бы он следил за апартаментами, а это тоже расходы как их распределять между 48 и будут ли они согласны нести расходы. Из практики был случай с причинением вреда апартаментам (был пожар), когда один собственник это понятно, но 48 это затруднительно. Тут даже не в доходе речь, а в определении порядка пользования после приобретения, а еще кому то могут понадобиться вложенные деньги и раньше, что с этим делать…

Как оптимально юридически организовать этот процесс?

— если для тех кто будет вкладываться, то наверно более подходит займ, но вопросов останеться не мало