Здравствуйте, ребенок уронил телефон и разбился экран, гарантия еще не вышла, могу я его поменять на аналогичный или заменить стекло по гарантии?

Здравствуйте,ребенок уронил телефон и разбился экран,гарантия еще не вышла,могу я его поменять на аналогичный или заменить стекло по гарантии?,спасибо

, Сергей, г. Ижевск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Ксожалению телефон Вам по гарантии не починят, и Вы не сможете поменять его на другой.

Экран в телефоне в подавляющем большинстве случаев разбивается в результате падения. На такие ситуации гарантийное обслуживание не распространяется. При этом не имеет значения, случайно ли разбился телефон или намеренно.

В гарантийном талоне, который прилагается к телефону, часто можно увидеть фразу «Гарантия не распространяется на случаи механического повреждения».

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ч.1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей!:

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В данном случае продавец передал товар, качество которого соответствует договору а недостаток, в дальнейшем образовавшийся у товара в виде разбитого экрана возник в результате эксплуатации товара. Продавец несет ответственность только за производственные недостатки, а не за эксплуатационные. В связи с этим, вы к сожалению не сможете обменять товар на аналогичный или заменить стекло по гарантии.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.