Как можно сейчас вступить в наследство?

Квартира в долевой собственности, один из собственников умер 20 лет назад, в наследство никто не вступал. Как можно сейчас вступить в наследство?

, Елена, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследник был прописан вместе с умершим пусть обратиться к нотариусу. Нотариус вправе открыть наследственное дело и при таком пропуске срока. Если   прописаны отдельно то наследникам только в суд. Ст. 1153 ГК РФ

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена!

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В пункте 36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом, если наследник не обращался к нотариусу, но при этом сможет доказать в суде, что до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя принял наследство способами, указанными в пункте 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ (приведен выше), то суд признает право собственности на наследственное имущество (в Вашем случае — доля в праве на квартиру).

Если Вам потребуется дополнительная помощь по составлению документов и представлению интересов в суде, Вы можете обратиться ко мне через онлайн-чат. Стоимость услуг регулируется Правилами настоящего сайта.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Можно ступить при наличии доказательств фактического принятия. При необходимости обращайтесь.