8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Если возможно, то в какие органы стоит обратиться и как действовать?

Добрый день. Возможно ли прописаться (сделать постоянную регистрацию) по данному адресу (Новобутовская, 6а) человеку , если нет свидетельства о государственной регистрации права? Если возможно, то в какие органы стоит обратиться и как действовать?

  • IMG_20210404_111455
    .jpg
  • IMG_20210404_111504
    .jpg
  • IMG_20210404_111511
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Порядок регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания определены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. В соответствии с п. 16 Постановления  среди документов, предоставляемых для регистрации граждан по месту жительства значится — документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.Для жилых помещений, находящихся в собственности граждан- это свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из ЕГРН.

3.При этом  гражданин вправе при подаче документов  не представлять документ о праве собственности, и в таком случае согласно указанного п.16 Постановления  отдел по вопросам миграции ОМВД-

самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.Согласно п.18 Постановления регистрация производится в 3-дневный срок со дня  поступления необходимых для регистрации документов. 

5. Таким образом, если  гражданин,  подаст документы для регистрации по адресу указанного жилого помещения, у  они будут приняты и без  предоставления документа о праве собственности, но если право собственности в Росреестре по результатам запроса не подтвердится, то регистрация произведена не будет.

0
0
0
0

Согласно приложенного  уведомления о приостановлении госрегистрации права от 2015 г.  в указанном жилом помещении имеет место общедолевая собственность, т.е. там имеются и другие собственники.У них надо полагать, право собственности зарегистрировано?

Если на указанного в уведомлении гражданина (Александров Б.И)- право собственности не зарегистрировано, то он может быть зарегистрирован в жилом помещении по указанному адресу с согласия других собственников согласно п.49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
0
0
0
0

Исходя из приложенного уведомления в 2015 г. для регистрации права собственности были представлены в качестве правоустанавливающих документов были представлены свидетельства о праве на наследство.

Если до настоящего времени право собственности в Росреестре не оформлено, то наследник для регистрации по месту жительства может представить свидетельство о праве на наследство  согласно п.49.2 вышеуказанного  Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — в качестве документа, являющегося  основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, о каком «человеке» идет речь — собственнике, члене семьи собственника, ином лице?

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по регистрации гражданина РФ по месту жительства и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, установлен Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В частности:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:


49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, в теории, регистрация возможна. Однако, точного перечня, что это за документы, которые могут расцениваться как основание для вселения в такое жилое помещение нет. Полагаю, можно попробовать предоставить свидетельства о праве на наследство, которые подавались на регистрацию недвижимости. Также понадобится согласие собственника (всех собственников, если собственность долевая) в письменной форме (в заявлении).

0
0
0
0

Кроме того, из уведомления Росреестра усматривается, что дом унаследован, значит был какой-то правоустанавливающий документ на дом (договор приватизации, например), на основании которого нотариус выдавал эти свидетельства. Этот документ можно представить вместе со свидетельствами о праве на наследство. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день! Я являюсь супругой сына Александрова Б.И.; муж, как и его отец (Александров Б.И.) прописан также по адресу Новобутовская, 6а, но, насколько я знаю, вне зависимости от родственных или иных связей, постоянная регистрация невозможна без согласия собственника, и, как я уже уточнила, конкретно в моем случае, собственником является отец моего мужа, Александров Б.И.
Как вы уже правильно отметили, домом владеет 2 собственника (поделен на части), и ни одна из сторон не имеет на руках свидетельства о государственной регистрации права (только свидетельство о праве на наследство), но плюс ко всему прочему, есть ещё момент, который, как я думаю, осложнит процесс моей прописки-дом перестраивался несколько раз, и это никак не регистрировалось, т.е. площадь дома, которая есть сейчас, и та, которая заявлена в свидетельстве, не совпадает. Таким образом, для прописки, мало того, что нужно согласие второго собственника на мою регистрацию (нужно личное присутствие в МФЦ обеих собственников для моей регистрации?), до этого нужно зарегистрировать точные площади, которые принадлежат каждому из собственников на данный момент? Ведь важно понимать, на какой конкретно площади меня будет прописывать собственник, или деление по конкретным метрам не столь важно, и нужно только согласие обеих сторон и оригиналы документов о наследовании?
Ещё момент, "… дом унаследован, значит был какой-то правоустанавливающий документ на дом" — да, дом унаследован, но документ есть только на землю, на которой расположен дом, а на сам дом, который, как я уже уточнила, выше, не раз перестраивался (старый план и сегодняшний метраж дома не совпадает), нет…

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.04.2021