Здравствуйте, планируем приобрести квартиру под мат капитал, но у супруги есть судебные взыскания, могу ли я "супруг" воспользоваться мат капиталом

Здравствуйте, планируем приобрести квартиру под мат капитал, но у супруги есть судебные взыскания, могу ли я "супруг" воспользоваться мат капиталом. До этого небыли зарегестрированы, но падали заявления на регестрацию, дети оформлены на меня?

, Сергей, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 3 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5)мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

поэтому как видите у мужчин есть такое право в ограниченных случаях