8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Никому не хочется вникать, можно просто бросить ооо и не предпринимать никаких действий?

Здравствуйте. В ооо умер директор, он был единственным учредителем. Наследники собираются вступать в наследство, но отказываются переоформлять ооо на себя. Работников в фирме нет, задолженности по налогам тоже нет, деятельность не ведётся, отчёты не сдаются. Будет ли наказание за отказ в переформлении ооо? Как закрыть фирму, не регистрируя её на наследников? Никому не хочется вникать, можно просто бросить ооо и не предпринимать никаких действий?

04 апреля, 08:24, яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы указываете, что

Наследники собираются вступать в наследство

яна

при принятии ими какого-либо имущества наследодателя, другое имущество (доли в ООО) также будет считаться принятым ими же в тех же долях.

отказываются переоформлять ооо на себя

яна

если это не затронет ничьих прав, если верно то, что Вы указали

Работников в фирме нет, задолженности по налогам тоже нет,

яна

то возможно, что ООО будет исключено из ЕГРЮЛ налоговым органом в установленном порядке.

Как закрыть фирму, не регистрируя её на наследников?

яна

никак.

Будет ли наказание за отказ в переформлении ооо?

яна

наказания за это нет, но в случае, если появятся чьи-то правопритязания, то наследники могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности.

04 апреля, 10:29
0
0
0
0
можно просто бросить ооо и не предпринимать никаких действий?

яна

я бы рекомендовала хотя бы аудит провести и удостовериться, что не появятся какие-либо заинтересованные лица, которые могут в дальнейшем заявить свои права и отстаивать свои законные интересы.

04 апреля, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться,если администрация города не дает ответа и не предпринимает никаких действий?
Крымск. В 2013 году летняя кухня перестроена и сдана в эксплуатацию предыдущими хозяевами. Всё в собственности и земля и дом. Я купила это все в начале 2017 года с участием маткапитала. А в октябре обратилась в администрацию города с просьбой помочь предотвратить обрушение берега,так как мой участок стал сползать вниз и дом находится в четырех метрах от забора. Русло реки глубили,а не укрепляют уже несколько лет. При покупке от забора участка до обрыва было 3-4 метра,а сейчас и метра нет. Приходило две комиссии,одна за другой,отправили на край,сказав что это они не решают. От туда прислали мне,что этим должна заниматься местная администрация. Я сходила на личный приём к главе. Оказалось что только сейчас они узнали что существует этот дом,якобы база не обновлена, и вообще это самовольная постройка,да и опять ждите мы вам сообщим о своем решении,но это будет не раньше марта. Я сегодня отдала официальный запрос чтобы прислали решение по почте,зарегистрировав его у секретаря.
29 января 2018, 14:08, вопрос №1888472, Тамара, г. Новороссийск
1 ответ
Договорное право
Исполнитель некачественно выполнил работу и потребовал оплату за несуществующие материалы
Здравствуйте! При стоительстве частного дома я наняла на работу строителя без составления письменного трудового договора. Он выполнял функции строителя и прораба. У меня не было возможности постоянно его контролировать. При проверках замечала, что 'исчезает'строительный материал, но когда это было в небольших количествах, я только указывала ему на это и не предпринимала никаких действий. Ближе к завершению нашего 'сотрудничества' выяснилось, что мне было предоставлено на оплату много чеков, материал по которым вообще не был привезен, большие расхождения в подсчетах реального объема проделанных работ. Плюс он взял авансом большую сумму денег, которые, естественно не вернул. Сейчас другой строитель вынужден переделывать за предыдущим большой объем некачественно выполненных работ ( например, перестилать ламинат в доме). В данный момент аферист 'работает' на соседней улице. И говорит, что ничего мне не должен, и в наших с ним разговорах при встрече (я их записываю на диктофон) недвусмысленно намекает, что мне " еще здесь жить". Сам он живет по соседству. P.s. Его письменные расчеты объема выполненных работ, имеющие большое расхождение с действительностью, у меня сохранены. Вместе со всеми чеками
26 августа 2017, 03:20, вопрос №1734764, Татьяна, г. Пятигорск
1 ответ
Конституционное право
Клевета в соцсети - Администрация сайта не помогает
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться в случае оскорбления в соцсетях,если администрация сайта не отвечает и не предпринимает никаких действий. Спасибо, С уважением
13 февраля 2017, 13:05, вопрос №1537555, Дарья, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли добиться продления гарантийного срока?
Здравствуйте. Купил в магазине видеокарту. На коробке написано - 3 года гарантии, хотя магазин дал всего 1 год. Буквально за несколько дней до окончания срока гарантии видеокарта перестала работать. Еду в магазин, а на его месте уже совершенно другая организация. Начал искать их по всему городу, но безрезультатно. Через несколько месяцев, отчаявшись, понес карточку в обычный СЦ. Оттуда мне позвонили и сообщили что нашли адрес магазина, который продал мне её, поэтому решили пока не вскрывать пломбы и не предпринимать никаких действий по починке, а посоветовали проконсультироваться у юристов. Собственно вопрос : есть ли шанс сдать эту карточку по гарантии? Заранее спасибо. Сергей.
11 апреля 2016, 08:01, вопрос №1215831, Сергей, г. Белая Калитва
1 ответ
Произвол чиновников
Не обращают внимание на жалобы со стороны жителей
Местная администрация не обращает внимание на жалобы со стороны жителей и не предпринимает никаких действий по состоянию дорог, скоростного режима, установки детских площадок. Куда обращаться с жалобой и как превлечь чиновников за бездействие?
12 декабря 2015, 11:55, вопрос №1069899, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2021