Никому не хочется вникать, можно просто бросить ооо и не предпринимать никаких действий?

Здравствуйте. В ооо умер директор, он был единственным учредителем. Наследники собираются вступать в наследство, но отказываются переоформлять ооо на себя. Работников в фирме нет, задолженности по налогам тоже нет, деятельность не ведётся, отчёты не сдаются. Будет ли наказание за отказ в переформлении ооо? Как закрыть фирму, не регистрируя её на наследников? Никому не хочется вникать, можно просто бросить ооо и не предпринимать никаких действий?

, яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы указываете, что

Наследники собираются вступать в наследство

яна

при принятии ими какого-либо имущества наследодателя, другое имущество (доли в ООО) также будет считаться принятым ими же в тех же долях.

отказываются переоформлять ооо на себя

яна

если это не затронет ничьих прав, если верно то, что Вы указали

Работников в фирме нет, задолженности по налогам тоже нет,

яна

то возможно, что ООО будет исключено из ЕГРЮЛ налоговым органом в установленном порядке.

Как закрыть фирму, не регистрируя её на наследников?

яна

никак.

Будет ли наказание за отказ в переформлении ооо?

яна

наказания за это нет, но в случае, если появятся чьи-то правопритязания, то наследники могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности.

можно просто бросить ооо и не предпринимать никаких действий?

яна

я бы рекомендовала хотя бы аудит провести и удостовериться, что не появятся какие-либо заинтересованные лица, которые могут в дальнейшем заявить свои права и отстаивать свои законные интересы.