Что по этому поводу считает закон?

Я дал объявление на Авито о продаже кроссовок в котором написал, что предоплата 100% и авито доставки нет. Мне написал человек, куплю если будет авито доставка. Я пояснил, что я не отправляю авито доставкой. После этого он попросил меня сделать много дополнительных фото, я все сделал.

Он написал дословно:

"Блин я бы купил

Но Авито доставкой или может у вас есть друзья в мск

Вы бы на них отправили

Я бы встретился и купил"

Я ответил:

Я ни разу не покупал вещи авито. И это не тряпки а техника в основном, ктюоторая стоит сотни тысяч. И ничего, живой и ни разу не потерял денег. Ну каждому свое как говорят. Боитесь значит не покупайте, купит кто то другой. Цен таких все равно нет.

Я просто не понимаю, зачем иметь пол дня голову взрослому человеку. Заставлять его делать фото и тау далее. Для чего? Чтобы опять завести разговор о том о чем уже поговорили? Я же сразу сказал нет Авито доставки и не будет.

После этого он оставил отзыв в моем профиле:

Обычный кидок , разводит на предоплату. Не ведитесь !

Я подчеркиваю, в объявлении написано, продажа по полной предоплате, авито доставки нет.

Теперь вопрос, я считаю, что это оскорбление и клевета, я никого не кидал, и не собирался этого делать. Это отзыв, который порочит мою честь и достоинство на всю сеть Авито. Что по этому поводу считает закон?

Да, вся переписка велась в менеджере Авито, и она есть в наличии.

Спасибо.

, Александр, г. Курск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Александр, обратитесь в техподдержку сайта «Авито» (Помощь-Безопасность и нарушения-Отзывы и рейтинги-раздел для продавцов), после оформления, если администрацию сайта Вы сможете убедить отзыв будет удален.

Если не поможет, то Вы можете попробовать исправить ситуацию положительными отзывами.

Также возможен вариант написания заявления о привлечении лица, обвинившего Вас в мошенничестве к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, в соответствие с которой:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

По результатам проверки данного обращения, правоохранительными органами будет принято решение, либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я считаю, что это оскорбление и клевета, я никого не кидал, и не собирался этого делать. Это отзыв, который порочит мою честь и достоинство на всю сеть Авито. Что по этому поводу считает закон?

Александр

Александр,

закон не считает это ни оскорблением, ни клеветой, ибо:

1) оскорбление должно быть выражено в неприличной (обычно нецензурной) форме.

2) клевета — это указание на факты, которые якобы имели место быть.

В данном же случае автор коммента высказывает своёмнение о Вас, возникшее из Вашего отказа отправить вещь по авито-доставке. У него есть достаточные основания полагать, что имеет место попытка мошенничества, поскольку на авито такие случаи встречаются сплощь и рядом. Отказ отправки вещи наложенным платежом вызывает серьёзные сомнения в добросовестности продавца. Автор коммента правильно советует «не вестись» на возможный «развод».

Я тоже советую своим клиентам никогда не отправлять деньги незнакомым людям. Очень велик риск нарваться на мошенника.

Высказывание личного мнения о продавце и сомнительной сделке не есть клевета, ибо это не вымышленные факты, а мнение, основанное на реальном факте.