Права несовершеннолетних,если угрозы сверстников и видео съемка не законно сделана

Здравствуйте! У моего ребёнка 15 лет произошла в классе конфликтная ситуации после школьной фото сессии класс выпускной 9. , где несколько девочек и мальчиков позволили сделать в присутствии педагога и пару родителей. которые были как сопровождающие лица, фото развратного характера и фото как пропаганда алкогольной продукции. Я сообщила это в школу директору. Фотограф потом принес искренние извинения вернул родителям деньги и удалил фото из облака майл.ру. И теперь ученики гнобят моего ребенка унижают и угрожают. А одна девочка которая была на этих фото, в тайне сняла как мой сын покурил эл. сигарету которую стащил дома у отца, может хотел показать ,что я как вы. Со слов ребенка у них это делает пол класса , почему то ни кто ни кого не снимал. И это видео передала родителям , а родители его разместили у себя в чате и потом отправили учителю . То есть это была провокация , мол мама за нравственность , а сын посмотрите курит. Подскажите куда мне обращаться дальше. Пока только в школе написала заявление на разбирательство в классе. Мой сын напуган, в школу идти не хочет. Я не хочу это все так оставлять, мой сын здесь ни в чем не виноват.,а я боюсь за его жизнь.Подростки сейчас жестокие.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если обращение к директору и классному руководителю результата не принесло и ребенку угрожают в школе или обижают по-прежнему, то можно написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. В документе необходимо объяснить ситуацию и попросить специалистов принять соответствующие меры. Такая мера быстро даёт желаемый результат, т. к. при вмешательстве данной структуры начинают бояться уже родители тех детей, которые угрожают другим, как и сами подростки, поскольку родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание! Попробуйте сделать так! Ну уж если совсем все будет критично, то Вам необходимо будет в случае угроз жизни и здоровью Вашего ребёнка обратиться с заявлением в органы полиции.