А если я не участник программы, буду обязан платить?

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство Россия - Германия, последних 20 лет жил и работал в Германии. В данный момент планирую окончально вернуться в Россию. Меня интересует вопрос по поводу ввоза автомобиля в Россию. Данным авто владею около года, авто поставлен на учёт соответственно в Германии, зарегистрирован на мне, но при переезде в Россию хочу поставить авто на учёт уже в России. Обязан ли я платить таможенные сборы за свой авто? Мне известно что являясь участником гос. Программы по переселения соотечественников таможенные сборы на ввоз своего имущества платить не нужно. А если я не участник программы, буду обязан платить?

, Alex, г. Новосибирск
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, если вы участник программы «по переселению» вы имеете право на беспошлинный ввоз вашего авто, но при соблюдении нескольких условий:

— ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-член,

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

В иных случаях (если не по программе), в целях постановки на учет — необходимо уплачивать таможенные пошлины налоги.

В случае возникновения дополнительных вопросов — рада помочь в личном чате.

Хорошего дня.