Чтоб не платить эти страховые взносы, т

Здравствуйте, хочу начать торговать на маркетплейсах при помощи перепродажи товара с Китая! У меня вопрос, хочу стать ИП,но на НПД. Возможно ли это? Чтоб не платить эти страховые взносы, т.к. я ещё работаю отдельно, где за меня платят все страховки!

, Динар, г. Уфа

Здравствуйте!

Налог на профессиональный доход  применяется, когда физическое лицо или ИП работает без наемных работников. Индивидуальный предприниматель также может применять данный налоговый режим. Ограничения по применению указаны в статье 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ :

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

ИП платить 6% от дохода. Доход не должен превышать 2.4 млн. рублей в календарном году.

Динар
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Динар
Клиент, г. Уфа
Ну а в итоге, если у меня не будет наемных работников! Могу ли я как ИП перейти на НПД? Просто за меня уже платят эти страховые взносы на основной работе, вот из за этого хочу начать торговать на маркетплейсе!