Имеет ли он право, что я могу сделать, имею право обратиться в полицию?

Здравствуйте!муж выгоняет из дома ,но дети прописаны в доме мужа и его родителей!имеет ли он право,что я могу сделать,имею право обратиться в полицию??

, ирина, г. Москва
Николай Бергункер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Прописка в данном случае не играет никакой значимой роли. Сегодня вообще прописка мало, что значит. Несовершеннолетних детей он выгнать точно не может, тк закон их особо охраняет. Право постоянного проживания в квартире (или ином жилом помещении) имеют члены семьи его собственника, а к ним относятся: близкие родственники собственника  (дети, родители, супруг(а)), если они проживают с ним совместно. Данного факта вполне достаточно для признания членом семьи, независимо от формального вселения и регистрации. Выгнать может только на основании судебного решения. Возможно вызвать полицию если применена сила. Если выгоняет с детьми, то надо обращаться в органы опеки и возможно лишить родительских прав.