Жена хочет развестись и забрать ребенка

Здравствуйте, меня зовут Денис. В 2008 году был зарегистрирован брак , в 2012 у нас родился ребенок. В 2019 году жена ушла к другому мужчине, а ребенка оставила со мной. Официально мы не разводились, но фактически брачные отношения прекратились. Жена все это время с ребенком не общалась. Неделю назад жена подала на развод, и потребовала чтобы ребенок жил с ней и ее новым мужчиной, с дочкой отношения очень хорошие. Жена потребовала, чтобы ребенок жил с ней, так как якобы у меня плохие условия для проживания ребенка(у нее действительно квартира больше и лучше) при этом жена живет далеко от школы ребенка и ей в любом случае придется ее менять. У меня есть постоянная работа, и стабильный заработок. Подскажите как нужно поступить, в том случае если жена обратится в суд.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Николай Бергункер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис. В том случае если ваша уже бывшая жена все таки решит обращаться в суд то вам потребуется провести ряд определенных мероприятий: 1) Вы должны спросить с кем действительно хочет остаться ребенок, тк вопрос такого характера может быть задан в суде. 2) Вы должны доказать, что условия вашего проживания отрицательно не сказываются на развитии ребенка: к вам может прийти орган опеки и подтвердить это, также вы еще можете сказать о том, что ваш ребенок ходит в школу, недалеко от места вашего проживания, а смена школы и коллектива  может отрицательно повлиять на психофизиологическое состояние ребенка. 3) Вам необходимо будет подтвердить место вашей работы и сведения о вашей заработной плате 4) Выписка из ЕГРН о наличие права собственности на квартиру  5) Предоставить копию свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка 6) А также могут пригодиться свидетельские показания о то, что вы действительно хороший отец и о том, что жена ушла от вас к другому мужчине.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

к сожалению ребенку нет 10 лет и его мнение не учитываться.

Вам надо заявить о проведении провести судебной психологической экспертизы  ребенка.

Примерный перечень вопросов:

К кому из родителей ребенок привязан больше?
-Каково психологическое отношение ребёнка к каждому из родителей?
-Каково отношение несовершеннолетнего к родителям вместе и к каждому в отдельности, к кому из родителей ребенок привязан в большей степени, чем это характеризуется?
-Каково реальное психологическое отношение и привязанность ребенка к другим членам семьи (бабушкам, дедушкам и другим родственникам)?
-Каковы индивидуально-психологические характеристики и особенности ребёнка?
-Какой из вариантов проживания несовершеннолетнего ребенка с родителями причинит наименьший ущерб его психике и психологическому комфорту?
-Кто из родителей имеет для ребенка наибольший авторитет, влияние?
-Самостоятельно ли или под влиянием третьих лиц у ребенка сформировалось желание проживать с матерью (отцом)?

Обязательно сходите в орган опеки и объясните там ситуацию. Вам нужно заключение органа опеки и попечительства в вашу сторону.

Кром того подайте на нее иск о взыскании алиментов на содержание ребенка, раз она такая умная м богатая пусть платит ребенку.

Удачи