Подскажите пожалуйста, может ли отец на которого подали органы опеки в суд, о лишении родительских прав

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец на которого подали органы опеки в суд, о лишении родительских прав, перенести судебное заседание в регион своего проживания и официального заработка, если ребенок прописан в другом регионе. ( То есть отец проживает в ульяновске и работает, а ребенок в Санк-Петербурге)

, Ирэна, г. Санкт-Петербург
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день! По правилам ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, если Вы зарегистрированы в г. Ульяновск, иск должен был быть подан в г. Ульяновск, то есть по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.