Здравствуйте, можно ли идти на контакт без сдачи егэ

, Александр, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с положениями статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Таким образом, для прохождения военной службы по контракту Вам необходимо окончить школу (сдача ЕГЭ необязательна), достичь совершеннолетнего возраста, далее явиться в пункт призыва на военную службу в Вашем населенном пункте, после чего пройти военно-врачебную комиссию и попасть на распределение.

Вы будете проходить службу по призыву как обычный солдат-срочник.

По истечении трех месяцев с момента поступления на службу, Вам необходимо будет написать рапорт о поступлении на военную службу по контракту (заключении контракта о прохождении военной службы).

Таким образом, да, без сдачи ЕГЭ Вы имеете право пойти служить по контракту в армию РФ.