Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я подать в суд?

Моя родная сестра оформила на себя дачу, которая была в собственности у нашей мамы. Мама на момент подписания дарственной была больна старческой деменцией. Первый нотариус отказался оформлять документы, видя в каком состоянии, находится даритель. Тогда сестра нашла юриста, который все оформил за взятку. Могу я подать в суд и претендовать на половину дачи.

16 Ноября 2013, 14:58, вопрос №302102 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Елена.

    Вы можете оспорить сделку через суд по основаниям предусмотренным гражданским кодексом.

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
     1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
     1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Если договор будет признан судом недействительным, это имущество попадет в наследственную массу. И вы будете претендовать на него как наследник.

    16 Ноября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена. Вы имеете право подать в суд на оспаривание договора дарения на основании ст.177 ГК РФ. После признания данного договора недействительным имеете право на долю в данной даче. К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие болезнь мамы.

    С уважением!

    16 Ноября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки не действительной, но Вам необходимо учесть, что для этого в суде, Вам придется потребовать проведения комплексной психолого — психиатрической экспертизы в отношении Вашей мамы. Если эксперты дадут соответствующее заключение, подтверждающее диагноз, то шанс выиграть дело достаточно высок.

    16 Ноября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как правило проведение экспертизы платное и проводится за счет средств лица, заявившего ходатайство о её проведении. В случае выигрыша дела, затраты компенсируются за счет ответчика.

    16 Ноября 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    А какова ситуация в настоящее время с Вашей мамой?

    В данном случае можно оспорить сделку дарения по общим основаниям.

    В соответствии со ст. 177 ГК РФ

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Таким образом, возможно оспорить данную сделку, как указано в приведенной норме. Значение будут иметь все обстоятельства, давность сделки, обстоятельства ее заключения, состояние здоровья мамы на момент сделки и наличие доказательств такого состояния, состояние здоровья на момент подачи такого иска. Возможно потребуется проведение психолого-психиатрической экспертизы и т.п.

    Подать такой иск в суд может Ваша мама или Вы по доверенности либо на основании опекунства (если таковое установлено, потому как из вопроса неясно), но в интересах мамы.

    Что касается половины дачи в Вашу пользу, то не получится претендовать на нее, поскольку если иск будет удовлетворен, то собственником дачи станет снова ваша мама.

    Могу предположить, что вопрос связан с наследством, тогда ситуация будет несколько иной. Если Вы претендуете на наследование дачи, то оспаривать сделку дарения придется Вам по тем доказательствам, которые имеются. Здесь также будет иметь значение давность дарения и т.п. 

    16 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что если речь о наследовании, то в случае оспаривания сделки дарения в суде экспертизу на предмет определения состояния психического здоровья мамы в момент сделки дарения можно провести и по имеющимся медицинским документам.

    16 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Если Ваша мама была ранее признана судом недееспособной, то как таковое оспаривание сделки не требуется. В силу ст. 171 ГК сделка с недееспособным ничтожна и можно сразу предъявить в суд требования о применении последствий недействительной сделки. Срок обжалования оспоримой сделки 1 год. Срок применения последствий недействительности сделки три года.

    16 Ноября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    Первый нотариус отказался оформлять документы, видя в каком состоянии, находится даритель.

    — этого нотариуса полезно привлечь в дело в качестве свидетеля.

    + заключение экспертизы по истории болезни.

    16 Ноября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть еще вариант того, что даже если договор составлен в простой письменной форме, нужно было зарегистрировать переход права собственности на дачу. Это делается либо по личному заявлению в ФРС стороны сделки либо по доверенности. Возможно, что доверенность так же имела место, а для удостоверения такой доверенности нотариус мог потребовать справку от психиатра. При ее наличии оспорить будет сложнее.

    16 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Конечно можете, обращайтесь в суд.

    16 Ноября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats