Можно ли оспорить неравноправный обмен сейчас или после вступления в наследование

Здравствуйте. В1997 году жена обменяла нашу квартиру 65кв.м на квартиру 43кв.м со своей мамой. У мамы престарелый возраст . у нее есть еще сын . Он будет претендовать на наследуемую квартиру . Регистрация квартиры до сих пор в БТИ , а не в РОСРЕЕСТРЕ . Можно ли оспорить неравноправный обмен сейчас или после вступления в наследование. Завещания мама жены не составляла.

, Владимир, г. Челябинск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст. 69 Федерального закона Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если договор мены квартиры был оформлен в 1997 году и зарегистрирован в БТИ, то соответственно было и зарегистрировано и право собственности.
Для оспаривание нарушенных прав законом предусмотрен срок исковой давности, который составляет три года (ч.1 ст.196 ГК).
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ч.2 ст.196 ГК РФ)
 Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре. Т.е. если Вы подадите иск о признании договора мены квартиры недействительным и при этом ответчик заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, то в этом случае суд откажет Вам в исковых требованиях.