8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне нужно посчитать сумму налога при продаже квартиры, в собственности меньше 3х лет и получала вычет НДФЛ

Добрый день. Мне нужно посчитать сумму налога при продаже квартиры, в собственности меньше 3х лет и получала вычет НДФЛ.

Уточнение от клиента
Купила квартиру за 3,3 млн, продаю за 4 млн. Посчитать налог на прибыль. НДФЛ получила около 150 т.р.
03 апреля, 09:54
03 апреля, 09:40, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два варианта — применить имущественный налоговый вычет (когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.) или зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Обратите внимание, если имущество получено в порядке наследования, срок считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Если имущество куплено по ДДУ, срок считается с даты полной оплаты по договору.

03 апреля, 09:50
0
0
0
0
и получала вычет НДФЛ

Надежда

Если вы имеете в виду вычет при покупке (13% с 2 млн. руб.), то при продаже это не играет роли — вы получаете право на другой вычет, который от вычета при покупке предоставляется ежегодно и на сумму не более 1 млн. руб.

03 апреля, 09:54
Купила квартиру за 3,3 млн, продаю за 4 млн

Надежда

Налог можно заплатить с разницы (4-3,3), то есть с суммы 700 тыс. руб — налог составит 91.000 руб.

Обратите внимание, что нужно учитывать правило о 70% кадастровой стоимости, в том смысле, что при продаже по цене ниже 70% доход автоматически приравнивается к 70%, а при продаже по цене выше 70% учитывается цена из договора (ст.214.10 НК РФ).

03 апреля, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог платит предприниматель при продаже коммерческой недвижимости Если налогообложения патент в собственности меньше пяти лет и продается за такую же цену как было куплено
Какой налог платит предприниматель при продаже коммерческой недвижимости Если налогообложения патент в собственности меньше пяти лет и продается за такую же цену как было куплено
08 августа 2020, 15:36, вопрос №2838328, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налог на продажу квартиры, если приобретена более дорогая недвижимость
Продал квартиру, находящуюся в собственности меньше 3х лет, и в этом же налоговом периоде купил другую по большей стоимости. Будет ли высчитан налог на продажу квартиры? Необходимо ли подавать декларацию с указанием в ней и проданной, и купленной квартиры?
10 апреля 2019, 09:58, вопрос №2323489, Константин, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Я хочу продать квартиру, которая в собственности меньше 3 лет, какой налог мне нужно уплатить?
Я хочу продать квартиру, которая в собственности меньше 3х лет. Какой налог мне нужно уплатить? Если по дду я заплатил 2 800 а собираюсь продать за 3 100 значит ли это что налог необходимо уплать с разницы базовой стоимости и доходной (3 100 - 2 800) - 300?
12 апреля 2017, 13:25, вопрос №1606292, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога от продажи квартиры собственность менее 3х лет
Здравствуйте! В 2014 году купила квартиру за 3 600 000, в 2015 продала за 4 500 000 купив на эти деньги землю ИЖС, кадастровая стоимость 4 700 000. Нужно ли мне платить налог 13% от разницы в цене покупки-продажи квартиры менее 3х лет? Имею ли я право подать нулевую декларацию и вернуть имущественный вычет?
04 мая 2016, 11:02, вопрос №1241279, Кристина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Уплата налога от продажи квартиры
Я не работающий пенсионер купила квартиру и через год хочу продать. Каким образом я могу заплатить меньше налог от продажи квартиры бывшей в собственности меньше трех лет. И если вычет НДФЛ я уже получила за покупку квартиры.
18 декабря 2014, 16:02, вопрос №659753, Людмила, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2021