Мне нужно посчитать сумму налога при продаже квартиры, в собственности меньше 3х лет и получала вычет НДФЛ

Добрый день. Мне нужно посчитать сумму налога при продаже квартиры, в собственности меньше 3х лет и получала вычет НДФЛ.

Уточнение от клиента
Купила квартиру за 3,3 млн, продаю за 4 млн. Посчитать налог на прибыль. НДФЛ получила около 150 т.р.
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два варианта — применить имущественный налоговый вычет (когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.) или зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Обратите внимание, если имущество получено в порядке наследования, срок считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Если имущество куплено по ДДУ, срок считается с даты полной оплаты по договору.

и получала вычет НДФЛ

Надежда

Если вы имеете в виду вычет при покупке (13% с 2 млн. руб.), то при продаже это не играет роли — вы получаете право на другой вычет, который от вычета при покупке предоставляется ежегодно и на сумму не более 1 млн. руб.

Купила квартиру за 3,3 млн, продаю за 4 млн

Надежда

Налог можно заплатить с разницы (4-3,3), то есть с суммы 700 тыс. руб — налог составит 91.000 руб.

Обратите внимание, что нужно учитывать правило о 70% кадастровой стоимости, в том смысле, что при продаже по цене ниже 70% доход автоматически приравнивается к 70%, а при продаже по цене выше 70% учитывается цена из договора (ст.214.10 НК РФ).