При сносе квартиры на что можно рассчитывать на новую или только компенсацию?

Подскажите пожалуйста у меня есть квартира в собственности купленная до брака эта квартира попадает под снос но у меня есть втора квартира которую купили уже в браке и я там тоже собственник. при сносе квартиры на что можно рассчитывать на новую или только компенсацию?

, антон, г. Иркутск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме на основании пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Таким образом Вы имеете право на другое равнозначное жилое помещение, либо на выплату выкупной цены.