В коммунальной квартире, где в одной комнате проживает собственник, в другой комнате я, по договору

Здравствуйте! В коммунальной квартире, где в одной комнате проживает собственник, в другой комнате я, по договору социального найма, и ребёнок на инвалидности по психиатрическому заболеванию, мне необходимо установить камеры видеонаблюдения. Комната собственника сдаётся жителям Узбекистана. Участковый полицейский знает о ситуации в квартире, проверял документы. У меня нет претензий к сдаче комнаты. Конфликты возникали только тогда, когда арендаторы портили моё имущество или занимали места общего пользования, не давая мне возможности разместить свои вещи на кухне, в коридоре. Тем не менее, уверенности в сохранности своих вещей, а также в безопасности нахождения ребёнка на территории общего пользования, у меня нет. Хозяйка комната на обсуждение вопросов установки камер не идёт. На звонки отвечает, но уклоняется от ответа: то она сдаёт отчёт на работе, то она не готова обсуждать и так далее. Я звонила и спрашивала её мнение по поводу установки видеокамер. Она сказала, что ей это не нужно и тут нечего обсуждать. Тем не менее, в коммунальной квартире я обязана это всё обсуждать и спрашивать. Письменного отказа и чего-либо ещё письменно она не даст, так как постоянная отговорка, что комнату она продаёт. Вопрос такой. Можно ли самостоятельно установить камеры видеонаблюдения, направленные на собственность на кухне и на дверь в мою комнату?

, Инна Александровна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна Александровна!

Формально, конечно, для установки видеонаблюдения в коммунальной квартире необходимо согласие владельцев всех комнат в квартире.

Однако, на мой взгляд, если Вы не договорились об установке камер видеонаблюдения с собственником второй комнаты, то не будет нарушением чьих-либо прав, если Вы самостоятельно установите эти камеры.

В гражданском законодательстве есть такое понятие, как самозащита гражданских прав.

Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вот в порядке самозащиты Вы и можете установить камеры и направить их на Ваше имущество (имущество, находящееся на кухне, а также на дверь в Вашу комнату).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны некоторые разъяснения на этот счет. В частности, в силу п. 10 указанного Постановления:

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Однако при этом я бы рекомендовал, чтобы объектив камер был направлен строго на Ваше имущество, с тем, чтобы была максимально исключена возможность того, что в объектив могут попасть сам собственник второй комнаты, его арендаторы, их имущество. Поскольку судебной практике известны случаи, что такая установка камер видеонаблюдения признавалась неправомерной. Это связано в первую очередь с тем, что в силу ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Инна Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение. Я поняла тонкости установки камеры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна Александровна!

С формальной точки зрения речь, конечно, идёт об использовании общего имущества собственников помещений в коммунальной квартире, об этом сказано в статье 41 Жилищного Кодекса РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

А потому и решать вопросы использования общего имущества собственники должны сообща, Вы правильно понимаете эту ситуацию.

Но, коль скоро второй собственник по сути уклонился от решения данного вопроса, а для Вас его решение имеет принципиально важное значение по объективным причинам, можно воспользоваться общими нормами Гражданского Кодекса РФ, статья 10, например, не допускает злоупотребления правом (о чём может свидетльствовать длительное уклонение второго собственника от обсуждения и решения данной проблемы), а статья 14 позволяет Вам осуществлять самозащиту гражданских прав, в том числе и права собственности.

Поэтому правильно будет письменно обратиться к второму собственнику, получить подтверждение того, что она в курсе проблемы и действовать в своих интересах. Да, закон предполагает в таких случаях вынесение спора на рассмотрение суда, но не думаю, что для Вас это актуально, а второму собственнику, похоже, дела до этого нет вообще. Главное, чтобы использование камер не привело к неправомерному вмешательству в чью-то личную жизнь, а видео с изображением соседей и иных лиц не попало в открытй доступ.

Инна Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
Уточнения два. Я не собственник комнаты — у меня договор социального найма. По этой причине хозяйка второй комнаты не считает свои долгом со мной считаться. Например, она даёт команду арендаторам поменять кран в ванне без моего согласия. А я это узнаю по факту, когда захожу в квартиру. Поэтому позиция собственника рассматривается хозяйкой второй комнаты как приоритетная. И мои просьбы, например, выйти на письменное оформление договорённостей по использованию мест общего пользования не нашло никакого решения.
Второе, хозяйка не появляется на квартире. Квитанции и прочие документы не вынимаются из почтового ящика. Адреса проживания я хозяйки не знаю. Уведомить письменно (была такая мысль) не предоставляется возможным. Письмо не будет вручено.

Тогда надо посмотреть и условия Вашего договора найма, позицию наймодателя в таких вопросах совсем игнорировать не желательно, а ссоседи не могут помочь установить с ней контакт? Рекмоендую также письменно уведомить наймодателя о необходимости решения проблем безопасности проживания и испольхования общего имущества в интересах всех проживающих — надо стараться действовать максимально формально на случай возможных разбирательств.