8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие я могу ссылаться законы при урегулировании спорной ситуации?

Добрый день. Центр занятости требует вернуть ранее уплаченное пособие по безработице. Я работал на основном месте работы и по совместительству в фитнес-клубе тренером. В августе 2018 года попал в аварию. Получил перелом позвоночника. Был занят решением вопросов со здоровьем. С основного места работы куда я сдавал больничные листы, меня уволили в феврале 2020 года. После получения всех необходимых документов об инвалидности и увольнении, я подал документы в центр занятости через сайт, так как из-за пандемии личный приём был запрещён. Мне назначили пособие по безработице, а недавно позвонили и потребовали вернуть деньги, так как оказывается я числился на работе по совместительству. Кто-то из сотрудников полностью не посмотрел мои сведения о трудовой деятельности предоставляемой ПФР. Дохода никакого не получал. Кроме пенсии по инвалидности, другого заработка не имею. Насколько правомерно их требование? На какие я могу ссылаться законы при урегулировании спорной ситуации?

03 апреля, 07:05, Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Формально ЦЗ имеет право требовать вернуть пособие, так как Вы на момент обращения являлись трудоустроенным.

Дохода никакого не получал

Антон

это значения не имеет, важен только факт наличия трудового договора.

В вашей ситуации нужно доказывать, что Вы не обманывали, не подавали ложных сведений о том, что нигде не трудоустроены на момент обращения в ЦЗ. Если Вы подали заявление и там прямо не утверждали, что у Вас нет другой работы, а ЦЗ должен был проверить сведения через ПФР, то маленький шанс «отбиться» может быть и есть. Но на практике отсуживают эти суммы, да еще и в «органы» могут обратиться. Лучше может быть договориться о рассрочке для возврата выплат.

Кроме того, лица, получающие любой вид пенсии, также не могут быть признаны безработными и получать пособие.

19. В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.
В случае получения органами службы занятости сведений о наличии фактов трудовой или иной деятельности, совпадающей с периодом получения гражданином пособия по безработице, осуществляется возврат указанным гражданином полученного пособия по безработице за соответствующий период трудовой или иной деятельности в добровольном или судебном порядке.
В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.
По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 29.12.2020) «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»
03 апреля, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть пути выхода из ситуации?
Здравствуйте, меня зовут Михаил! Моя машина находится на гарантии у дилера, проявляется недостаток с включением указателя поворота в холодный период времени, но заснять момент, когда это происходит не представляется возможным, так как это происходит случайно и держать при себе постоянно включенную камеру я не могу. Тем самым я не могу доказать, что этот недостаток имеется. А дилер в свою очередь отказывает мне в диагностике по причине отсутствия каких-либо доказательств, законно ли это? Какие могут быть пути выхода из ситуации? Отсутствие включения указателя поворота может привести к аварийной ситуации на дороге.
08 февраля, 11:19, вопрос №2980124, Михаил, г. Ярославль
9 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие могут быть последствия у данной ситуации?
Здравствуйте. Обманула молодого человека, что ко мне приставал незнакомый мужчина. Молодой человек вызвал полицию, после приезда сотрудников, я сообщила, что вызов был ложный. Я и молодой человек проехали с сотрудниками в отделение, где дали объяснение по данному вопросу. После чего молодой человек написал заявление о ложном вызове. Какие могут быть последствия у данной ситуации? Заранее спасибо
19 декабря 2020, 19:29, вопрос №2941497, alexandra, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Какие могут быть негативные последствия данной ситуации?
Здравствуйте я открвал ип но в последствии бизнесом не занялся и забыл про его существование. Спустя 2 года я закрыл ип не оплачивая налог за это время. В службе судехным пристовов указана ст 46 ч1 п 3. После двух лет с данного решения могут ли повторно обратиться за взысканием долга? И какие могут быть негативные последствия данной ситуации?
27 сентября 2019, 10:32, вопрос №2526447, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд?
. Иванов С.П. завещал своему малолетнему внуку Ване Петрову автомобиль УАЗ Патриот. После смерти Иванова С.П. автомобиль более двух лет находился в гараже родителей Вани Петрова, автомобилем никто не пользовался. Родители Вани дали объявление в сети Интернет о продаже автомобиля. Однако на следующий день после объявления о продаже Ваня вместе с родителями был приглашен в налоговую инспекцию, где им объявили, что необходимо уплатить транспортный налог и пеню за два года. Размер задолженности составлял значительную сумму, его уплата могла сказаться весьма ощутимо на семейном бюджете. Родители Вани полагали, что он не является субъектом налоговых правоотношений и не обязан платить транспортный налог. Однако чтобы снять всякие сомнения в своей позиции, родители Вани пришли на консультацию к юристу - специалисту в области налогового законодательства. Дайте правовую оценку спорной ситуации. Возможно ли урегулирование спорной ситуации без обращения в суд? Какой совет должен дать родителям Вани юрист?
01 марта 2018, 19:14, вопрос №1923741, dana, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Какие могут быть варианты решения данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая:в собственности 1/2 участка в СНТ с домом( дом не зарегистрирован никак). Второй собственник не допускает меня ни на участок ни в дом. Хотя строили и покупали вместе. Шла реч о том, что выкупит мою долю, но перестал выходить на контакт, хотя домом пользуется. Хотелось бы разрешить эту ситуацию, наверное через суд? И какие могут быть вариарты решений данной ситуации?
30 ноября 2017, 12:25, вопрос №1830165, Инга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2021