Cоответствует ли такое делегирование полномочий нормам НК РФ?

Зам. начальника ИФНС № 13 по Высокогорно-туманной республике вынес решение о доначислении налогов и привлечении налогоплательщика к ответственности по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки.

Предварительно материалы проверки были рассмотрены начальником указанной ИФНС, он же заслушал возражения присутствовавших представителей налогоплательщика и изучил результаты, полученные путем проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

Вынести решение самостоятельно начальник ИФНС не успел, т.к. рассмотрение, заслушивание и изучение было длительным, рабочий день начальника неожиданно закончился, а со следующего дня начальник убывал в отпуск. Потому принятие решения в итоге было делегировано зам. начальника.

Вопрос: соответствует ли такое делегирование полномочий нормам НК РФ? Есть ли основания для обжалования решения налоговой инспекции?

ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ССЫЛКИ НА НОРМЫ ПРАВА

, Екатерина Крылова, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии с п. 14 НК РФ, несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

42. Исходя из системного толкования положений статей 101 и 101.4 Кодекса вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки или иных мероприятий налогового контроля не тем руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, который рассматривал указанные материалы, в том числе возражения соответствующего лица, и непосредственно исследовал все имеющиеся доказательства, также является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения, поскольку в этом случае лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка или иные мероприятия налогового контроля, лишается возможности дать пояснения относительно содержащихся в акте и иных материалах выводов непосредственно тому должностному лицу налогового органа, которое вынесло решение.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, описанное Вами «делегирование полномочий» начальником ИФНС своему заместителю для принятия решения — это нарушение существенных условий рассмотрения материалов налоговой проверки. Последствия — отмена вышестоящим налоговым органом или судом решения по результатам налоговой проверки (о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении).

Желаю удачи,

Дополню, в первом абзаце — п. 14 ст. 101 НК РФ (номер статьи пропустил).