Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Меня Сбили не на пешеходном переходе

Здравствуйте! Я вечером переходила дорогу в не положенном месте хотя я стояла на 2х сплошных линиях пропуская машины с другой стороны у меня Сотрясение мозга, перелом большой и малой берцовой кости на одной ноге и ушиб грудной клетки. Как мне поступить в данной ситуации и возможна ли мне моральная компенсация от водителя??

16 Ноября 2013, 13:47, вопрос №302066 Ольга, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как ни странно, да, вам положена компенсация (в судебном порядке). Вред причинен источником повышенной опасности.

    16 Ноября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Ольга!

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.


    16 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Вам можно подать иск о возмещении вреда здоровью и требовать также возмещение морального вреда. В соответчики нужно привлечь и страховую компанию. Лучше обратиться к хорошему адвокату или юристу, который вам в этом поможет.

    Удачи!

    16 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats