Дайте юридический анализ позиции арбитражного суда

АО «Ботаник» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом производственного сельскохозяйственного кооператива «40 лет Октября». Арбитражный суд отказался принять заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности должника на том основании, что имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда по имущественному спору между теми же сторонами, не исполненное из-за отсутствия денежных средств на счете должника, и рекомендовал кредитору в установленном порядке ходатайствовать об обращении взыскания на имущество должника. Сумма задолженности СПК за поставленные удобрения составила 100 тыс. руб., а неустойка за несвоевременную оплату – 25 тыс. руб. Срок неисполнения долговых обязательств превысил шесть месяцев.

Дайте юридический анализ позиции арбитражного суда.

, Марк, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

При указанных обстоятельствах дело о банкротстве не может быть возбуждено. В ч. 2 статьи 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 есть такое условие:

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей,

А для сельхозпредприятий этот лимит составляет 500 000 рублей. Поэтому существующих требований кредитора недостаточно для возбуждения дела о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!