Подаю в суд на лишение родительских прав

Доброго дня. Ситуация банальная - вторая половинка вспоминает о ребёнке раз в год, алиментов не платит, долг больше двухсот тысяч. .

Подаю в суд на лишение родительских прав. Довольно сложная получается процедура - нужно привлекать и опеку и прокуратуру...

Вопрос - какие документы нужно приложить к иску? И кому мне нужно копию этого пакета документов отправить? Копию искового ответчику, это понятно, а ещё?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо приложить к иску копии свидетельств о заключении или о расторжении брака, рождении ребенка, решения суда о взыскании алиментов, желательно справки от пристава о размере задолженности по алиментам, иных документов от пристава (свидетельствующих об уклонении плательщика алиментов от их уплаты).

Копию иска и приложенных к нему документов, помимо ответчика, следует направить в орган опеки и в прокуратуру. А к исковому заявлению, которое будет подаваться в суд, приложить почтовые документы, подтверждающие направление копии иска с приложенными к нему документами всем лицам, участвующим в деле.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В деле у вас участвуют органы опеки по месту жительства обоих родителей, прокурор по месту нахождения суда, ответчик. Всем им нужно направить копии документов.

Составление иска, а также ведение процесса целесообразно поручить представителю.

При этом нужно учесть, что сама по себе неуплата алиментов основанием для лишения родительских прав не является.

С уважением, Андрей Козырев