В моем случае я должен буду платить налог?

У меня есть квартира в Лен. области, которую я унаследовал после смерти матери (умерла в ноябре 2017). Само право собственности на эту квартиру я оформил в начале этого года. Знаю, что унаследованную недвижимость можно продавать без уплаты налога по истечении некоторого времени (3 или 5 лет). В моем случае я должен буду платить налог?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Имущество, которое Вы унаследовали, считается находящимся в собственности не с момента регистрации права собственности на него, а с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Поскольку с этого момента прошло более 3 лет, то от уплаты НДФЛ при продаже квартиры Вы освобождены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В Вашем случае минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет три года  в соответствии с п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ -

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом  на основании указанной нормы Вы освобождаетесь от  уплаты налога на доход.

Право собственности на имущество полученное по наследству  отсчитывается с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации   (ч.4 ст.1152 ГКРФ).