8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моем случае я должен буду платить налог?

У меня есть квартира в Лен. области, которую я унаследовал после смерти матери (умерла в ноябре 2017). Само право собственности на эту квартиру я оформил в начале этого года. Знаю, что унаследованную недвижимость можно продавать без уплаты налога по истечении некоторого времени (3 или 5 лет). В моем случае я должен буду платить налог?

02 апреля, 12:10, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Имущество, которое Вы унаследовали, считается находящимся в собственности не с момента регистрации права собственности на него, а с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Поскольку с этого момента прошло более 3 лет, то от уплаты НДФЛ при продаже квартиры Вы освобождены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

02 апреля, 12:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В Вашем случае минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет три года в соответствии с п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ -

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом на основании указанной нормы Вы освобождаетесь от уплаты налога на доход.

Право собственности на имущество полученное по наследству отсчитывается с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации (ч.4 ст.1152 ГКРФ).

02 апреля, 12:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы я должна буду платить налог?
В декабре 2017г купила квартиру за 1'050'000 руб. Сейчас продала её за 1'279'000. Её кадастровая стоимость — 1'417'343 руб. С какой суммы я должна буду платить налог? и каким образом он вычитается из з/п?
24 ноября 2020, 18:04, вопрос №2919430, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Должен ли платить налог на сумму, поступившую на расчетный счет?
Добрый день! Я планирую открыть ИП скажите, в каких случаях я должен буду платить налог и сколько процентов от суммы он составит. например на расчетный счет поступает 100 тр.
21 декабря 2018, 06:42, вопрос №2205588, илья, г. Омск
2 ответа
Предпринимательское право
Где правильней регистрировать ККМ и где я должна буду платить налоги?
Добрый день!Регистрирую ИП в 47 регионе. Гостиничный бизнес. адрес отеля в 78 регионе. где правильней регистрировать ККМ и где я должна буду платить налоги? Спасибо. С уважением, Светлана
25 мая 2017, 20:00, вопрос №1647736, Светлана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день! Дача в собственности более 3-х лет. При её продаже с какоы суммы сделки мы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Мы продаём дачу. Дача в собственности более 3-х лет. С какой суммы мы должны будем платить налог?
09 февраля 2016, 11:44, вопрос №1136069, Светлана Владимировна, г. Краснодар
6 ответов
Налоговое право
Должна ли я буду платить налог в случае обмена квартиры?
2-х комнатная Квартира приобретена по договору купли-продажи в июле 2012 г. в единоличную собственность моим папой. В январе 2015 г. эта квартира по договору дарения была подарена мне (дочери). Налог даритель (мой отец) не платил, мы предоставили моё свидетельство о рождении. Сейчас я хотела бы эту квартиру обменять на 3-х комнатную с небольшой доплатой. У меня вопрос: должна ли я буду платить налог в случае обмена, так как я владею квартирой всего 1 год? Другой вопрос, или лучше оформить договор купли-продажи, я продаю 2-х комнатную и приобретаю 3-х комнатную (продажа и одновременно приобретение) в этом случае я плачу налог?
13 декабря 2015, 12:30, вопрос №1070698, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2021