Подскажите пожалуйста как быть и что делать?

Я военнослужащий ( офицер) выслугу 17.5 в льготном 22 года. Хотят уволить по не соблюдению контракта. Я хочу уволился по ВВК т.к имеется ряд заболеваний. По ВВК не дают уволился. Вопрос: 1. Могут ли уволить по не соблюдению контракта. ( служебные карточки выговора записаны фективно -Приказ о наказание есть но разбирателтьств нет. В служебной карточки я отказался ознокамливаться т.к она заведена новая. А старую они спрятали) 2. На данный момент я нахожусь на излечении ( могут ли они что-то делать или могут ли меня уволить пока я лечусь?) 3. Личное дело отправили на подсчëт. Подскажите пожалуйста как быть и что делать? Законно ли они это делают? Хочу уволился по ВВК

, Павел, г. Рязань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Доброй ночи, Павел.

Пока вы находитесь на лечении вас никто не может уволить. Если вы будете не согласны с причиной вашего увольнения, то этот вопрос вы должны будете решать в военном суде.  Суд разберется в вашей ситуации  и примет решение на основании закона.

Неверно. Уволить могут и в период нахождения на лечении

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Могут ли уволить по не соблюдению контракта. ( служебные карточки выговора записаны фективно -Приказ о наказание есть но разбирателтьств нет. В служебной карточки я отказался ознокамливаться т.к она заведена новая. А старую они спрятали)

Павел

могут если к такому выводу придет аттестационная комиссия.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента рФ № 1237 от 1999 года)

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:
е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

2. На данный момент я нахожусь на излечении ( могут ли они что-то делать или могут ли меня уволить пока я лечусь?

Павел

Пока лечитесь — не могут провести аттестацию, поскольку Вам должно быть предоставлено право присутствовать при ее проведении

Хочу уволился по ВВК

Павел

Если АК придет к выводу о наличии оснований для увольенния по НУК то вы не можете быть уволены по здоровью

В силу указанного выше Положения

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в»«г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.