Как мне разделить ее на доли с последующим дарением одной из долей родственнику?

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником 3 комнатной квартиры. Как мне разделить ее на доли с последующим дарением одной из долей родственнику? Какой алгоритм действий?

, Надежда, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете сделать все в одно действие — подарить долю, после чего у вас останется ваша доля, а у одаряемого будет его доля. Дополнительные действия не нужны.

Дарение можно оформить без нотариуса.

Надежда
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Как  могу подарить долю, если квартира не поделена на доли?

Составляете договор дарения с указанием размера передаваемой доли — и все.