У ребёнка постоянная регистрация в Москве но на территории НЕ относящейся к желаемому детскому саду

У ребёнка постоянная регистрация в Москве но на территории НЕ относящейся к желаемому детскому саду .

На очереди с рождения

Папа военный ( льгота)

Отказывают в детском саде по причине отсутствия мест

Хочу оформить ребёнку временную регистрации на территории относящейся к детскому саду

В департаменте Образования говорят что это только усугубит ситуацию и с временной мы не попадём в сад никогда

Но ведь временная регистрация не отменяет постояннную тем более в одном городе а наоборот даёт приемущества пользования соц услугами!

Прошу Вашего опытного мнения !

, Дарья, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Отказывают в детском саде по причине отсутствия мест

Действительно, основания такого отказа имеются согласно Приказу Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Таким образом, в первую очередь, если вы подали документы о приеме в детский сад, в который получено направление, но вам отказали в приеме, рекомендую Вам составить на имя руководителя детского сада письменное заявление  в свободной форме с просьбой пояснить причину отказа.

Хочу оформить ребёнку временную регистрации на территории относящейся к детскому саду

Это было бы правильно.

Согласно Приказу Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем.

Однако, прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Отказывают в детском саде по причине отсутствия мест Хочу оформить ребёнку временную регистрации на территории относящейся к детскому саду В департаменте Образования говорят что это только усугубит ситуацию и с временной мы не попадём в сад никогда Но ведь временная регистрация не отменяет постояннную тем более в одном городе а наоборот даёт приемущества пользования соц услугами!

Все это не важно. Так как независимо от места жительства право ан образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования". указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Вам составить на имя руководителя детского сада письменное заявление  в свободной форме с просьбой пояснить причину отказа.  Это было бы правильно.

Балахонцев Сергей

Это не так.

Руководитель образовательного учреждения не обеспечивает наличие свободных мест, это полномочия соответствующего органа в сфере образования. А потому не руководителю детсада заявление следует подавать это ничего не даст, а в уполномоченный орган в сфере образования по территориальности.

И правильно что? Регистрация? Нет неправильно если вести речь о праве на образование, согласно ст. 5 ФЗ об образовании место жительства не является основанием т.е. его наличие или отсутствие для ограничения права на получение образование, оно может быть реализовано независимо от этого.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Отказывают в детском саде по причине отсутствия мест

К сожалению, это распростаненная причина для отказа, основанная на норме закона -ст. 67 Закона об образовании.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Я всегда советую в таких ситуациях обращаться за защитой прав ребенка в суд на бездействие органов местного самоуправления, поскольку они должны предпринимать меры для обеспечения детей местами в дошкольном образовании. Однако в Москве судебная практика складывается не в пользу граждан. В Москве действуют Временные правила регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы (документ в прикрепленном файле).

В соответствии с п. 5 данных правил зачисление детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории г. Москва идет в 5 и 6 очередь (после детей, зарегистрированных по месту жительства). В свою очередь, дети, зарегистрированные по месту жительства в г. Москве, но не зарегистрированные по месту жительства на территории, закрепленной за ОУ идут в 3 и 4 очередь. В вашем случае, льготная категория — вы идете в 3 очередь.Таким образом, временная регистрация не повысит ваши шансы на получение места в саду.

Данные правила не раз обжаловали в суде, как противоречащие Конституции и Закону об образовании, но Суды, в свою очередь, не находят противоречии и отказывают в удовлетворении иска.

Определение Верховного Суда от 4 февраля 2015 г. № 5-АПГ14-61

Сравнительный анализ оспариваемых заявителем норм Временных правил с положениями федерального и регионального законодательства, имеющих большую юридическую силу и регулирующих организационные вопросы, связанные с реализацией права на поступление детей в дошкольные образовательные учреждения, позволил суду первой инстанции сделать правильный вывод о том, что оспариваемые нормы не предполагают отказ в зачислении в дошкольное образовательное учреждение г. Москвы по мотиву отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства (месту пребывания) на закрепленной за образовательным учреждением территории. Оспариваемые положения содержат единственное основание для отказа в зачислении в выбранное учреждение — отсутствие свободных мест, что в полной мере согласуется с требованиями как Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так и Закона г. Москвы от 10 марта 2004 г. № 14 «Об общем образовании в г. Москве», в связи с чем оснований для признания оспариваемых положений Временных правил противоречащими федеральному законодательству и иным актам, имеющим большую юридическую силу, у суда не имелось.

Довод заявителя о дискриминационном характере оспариваемых норм суд обоснованно признал несостоятельным, указав, что иное регулирование, напротив, с определенной долей вероятности допускало бы возможность отказа в приеме в дошкольное образовательное учреждение по мотивам отсутствия свободных мест детям, проживающим рядом с учреждением, что вошло бы в прямое противоречие с приведенными выше положениями норм федерального законодательства, умаляя право ребенка на доступность образования, в том числе доступность пешеходную.

 Решение  по делу № 3а-49/2019 от 16.01.2019

Также судом учитывается, что первоначально разделение при подаче заявлений в единый электронный реестр детей, являющихся жителями города Москвы, и детей, зарегистрированных на территории города Москвы по месту пребывания, установлен разделом 3 Временных правил, — положения которого административными истцами не оспариваются, которые являлись предметом проверки при рассмотрении дела № 3-222/2014 и соответствие которых законодательству, имеющему большую юридическую силу, было установлено решением Московского городского суда от 29 сентября 2014 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04 февраля 2015 года (дело № 5-АПГ14-61) и вступившим в законную силу. Оставляя указанное решение Московского городского суда без изменения, суд апелляционной инстанции указал в том числе на несостоятельность утверждений о дискриминационном характере оспариваемых норм, поскольку иное регулирование, напротив, с определенной долей вероятности допускало бы возможность отказа в приеме в дошкольное образовательное учреждение по мотивам отсутствия свободных мест тем детям, которые постоянно проживают рядом с учреждением, что вошло бы в прямое противоречие с приведенными выше положениями норм федерального законодательства, умаляя право ребенка на доступность образования, в том числе доступность пешеходную. Указанные суждения применимы и в данном случае.