Вопрос о взыскании долга

Мой родственник (дядя) в 2013 году заключил договор об аренде квартиры. Так получилось, что арендатор задолжал дяде крупную сумму за аренду квартиры. В 2018 году дяди не стало. А в 2020 году умер арендатор квартиры (должник). Могут ли законные наследники дяди взыскать этот долг с законных наследников должника ?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, законные наследники кредитора взыскать этот долг с законных наследников должника, поскольку долговые обязательства входят в состав наследства.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Долг возможно взыскать в течение 3-х лет после смерти должника за три года, предшествующих его смерти.