Могу ли я применить сроки исковой давности в моем случае

Здравствуйте

В 2017 годую марте продал квартиру теще по доверенности деньги отдал расписку не взял .

В 2019 она подала в суд на долю в квартире якобы эти деньги вложены в квартиру проиграла суды последний кассация в 2021 г

В декабре 2020 подала на необоснованно обогащение .

Могу ли я применить сроки исковой давности в моем случае.

, Евгений, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

По требованиям из неосновательного обогащения срок исковой давности является общим и  составляет 3 года, начало течения срока исковой давности определяется со дня, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И это не всегда дата получения денежных средств приобретателем денежных средств -представителем, тут важно понимать, когда именно потерпевший объективно мог знать, что обязательство представителя передаче денежных средств  не исполнено. Соответственно, следует определять и срок исполнения такого обязательства.

При этом, если будет установлено, что обязательство не предусматривало срок его исполнения, то оно должно было быть исполнено  в течение 7 дней с момента предъявления требования.

Таки образом, следует заявлять о применении СИД в суде и доказывать первоначальные договоренности сторон о передаче денег представителем доверителю в момент непосредственно после получения расчета от покупателя представителем. В этом случае будет считаться, что обращение в суд последовало при пропуске срока исковой давности.

В 2019 она подала в суд на долю в квартире якобы эти деньги вложены в квартиру проиграла суды последний кассация в 2021 г

оставляю без комментариев, поскольку из данного описания совершенно не ясно,  о чем заявлялись требования и на основании чего.

Если Вам требуются подробные разъяснения, они возможны в чате на платной основе.

С уважением