И если наделять долями еще раз, то получится, что у детей доли будут больше?

Подскажите пожслуйста. Ситуация следующая: в 2020 г т.к. 2 ребенку не было 3 х лет, оформили целевой кредит в банке на приобретение жилья (с добавлением собственных средств -первоначальный капитал). Оформили покупку по договору с разрешения банка: 1/2-совместная на супругов и по 1/4 долевой на каждого ребенка, что подтверждается выпимками егрн. Далее использлвали мат капитал на погашение части кредита. Остатки кредита оплатили полность за счет собственных средств и сняли обременение. Сейчас решили улучшить жилишьные условия продать данное жилье и купить дом (разрешение опеки на новый обьект есть), однако при предворительном посещении нотариуса, нам было озвучено, что обязательство по наделению детей долями мы не исполнили. С ее слов, то что мы наделили детей долями в данной квартире вроде как заранее (до использования мат капиталла)по договору ипотеки -это наша "прихоть". А теперь мы должны в течении 6 мес уже по закону еще раз их наделить долями. Мягко говоря мы в шоке. В банке, в пфр и в опеке не возникало ни каких вопросов, везде выдали справки и разрешения. По сути каждый член имеет по 1/4. Правали нотариус? И если наделять долями еще раз, то получится, что у детей доли будут больше? А это не маленькие деньги.

, Виктория, г. Качканар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Увы, но нотариус формально по закону прав. Именно в связи с использованием средства материнского капитала детям должны быть выделены доли в праве собственности на жилое помещение. Иначе говоря, доли должны быть выделены после использования мат. капитала, а не до этого.

Но при этом надо учитывать, что размер долей определяется по соглашению, но таким образом, что размеры долей, выделяемых в связи с использование мат. капитала, должны быть пропорциональны размеру мат. капитала, поделенному на обоих супругов и всех детей. То есть не обязательно всем поровну. Ведь помимо мат. капитала, Вы вкладывали в приобретение жилого помещения и свои личные средства (средства супругов), в том числе на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».