Как отменить отказ наследника чтобы все поделить на троих а не на двоих?

После смерти родственника наследуется квартира тремя наследниками.устно договорились что первый подают на наследство, а остальные откажутся от наследства. Но после истечения полугода после смерти, выяснилось что один наследник отказался а второй нет. Как отменить отказ наследника чтобы все поделить на троих а не на двоих?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если отказ был в форме неподачи заявления о принятии наследства, то можете попробовать восстановить пропущенный срок на принятие наследства. Имеются нюансы.

Договаривайтесь, чтобы третьему наследнику каждый из наследников выделил по 1/n части наследства в денежном эквиваленте. Это проще.