8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос задаёт председатель правления НКО, правление которого на данный момент (временно) состоит из 4 ёх человек, так как один человек вынужденно вышел из Правления

Вопрос задаёт председатель правления НКО, правление которого на данный момент (временно) состоит из 4 ёх человек, так как один человек вынужденно вышел из Правления. В таком составе срочно нужно было решить один очень важный для организации вопрос ( вопрос о волонтёрстве). Путём голосования пришли к счёту 2:2. Двое против двоих. Скажите , пожалуйста, может ли Председатель правления в данной ситуации иметь 2 голоса, имеет ли он на то юридическое право, чтобы за ним оставался решающий голос?

, Светлана, г. Москва
Елена Горх
Елена Горх
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана! Данный вопрос должен быть закреплен в Уставе НКО, где указывается, что при равенстве голосов, решающим является голос председателя. Голос председателя не может учитываться за 2 голоса, его голос может быть только решающим, наравне с другими членами он имеет один голос.

Ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях»:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли получать пособие по безработице председатель правления НКО?
Служба занятости отказала в признании статуса безработного и выплате пособия учредителю и председателю Правления общественного фонда (НКО), заявив, что у него есть место работы. Однако свои обязанности он выполняет на общественных началах и не получает за это зарплату. Согласно справке, полученной из ПФР, последние выплаты по договору ГПХ с фондом на разовый проект были сделаны осенью 2019 года. Больше никаких источников дохода не было. Другие учредители фонда статус безработного получили. Правомерен ли такой отказ? Можно ли его оспорить и на каком основании? На какие документы ссылаться?
, вопрос №2830898, Андрей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма, гражданам, состоящим на жилищном учете
Моя семья (из 4-х человек) + первая супруга моего мужа с 2-мя детьми (семья из 3-х человек) очередники с 1988г. (Учетное дело не разделено). В 3-х комнатной квартире нас проживало 10 человек. В момент сноса нашей пятиэтажки в 2013г., нас должны были расселить как очередников по 18 кв.м на человека (согласно Законам г. Москвы № 21 от 31.05.2006 и № 29 от 14.06.2006г., т.к. мы были включены в список обеспечения жилья на тот год). Однако, нас незаконно сняли с очереди и в судебном порядке запихнули всех опять в одну квартиру площадью 83,2 кв.м. Пройдя многочисленные суды, мы были восстановлены в очереди, согласно году постановки на нее. Но уже третий год мы не можем добиться получения жилья. Из ДГИ приходят только отписки. Жизнь идет и в квартире нас уже 12. На данный момент ДГИ предложило на 4-ых квартиру 82,8 кв.м, с условием, что оставшиеся 3-е очередников будут сняты с очереди. (Оставшиеся, естественно, этим не довольны и не дают своего согласия). ДГИ объясняет это так: 83,2:12=6,9 кв.м на одного человека. Умножают на оставшихся пятерых не очередников, у них получается приблизительно 34,5 и остальные 47,6 метра «как бы идут» трем оставшимся очередникам. Как это возможно в социальной квартире? ДГИ мотивирует это тем, что не обязано обеспечивать по 18 кв.м. еще и 5-х остающихся не очередников. Получается, что в 83 кв. м. остается 8 человек, трое из которых очередники. Законно это или нет? Прошу ответить, ссылаясь на конкретные статьи. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
, вопрос №2142431, Оксана, г. Москва
13 ответов
Регистрация юридических лиц
Регистрация членов НКО, если регистрация юридического лица еще не оформлена
Добрый день! Региональное отделение Общероссийской общественной организации без статуса юрлица планирует оформить статус юрлица. Структура Управления: Председатель Отделения и Председатель Правления. Учредителями Отделения с юрлицом будут Председатель Отделения и два новых человека. Председатель Правления не будет. Согласно ФЗ, учредители по умолчанию становятся членами Организации. 1. Есть ли разница, когда приступать к оформлению юрлица, до подачи заявлений на прием в члены Отделения (головная Организация принимает в члены) или после регистрации или делать все можно параллельно. 2. Нужно ли предпринимать какие-либо дополнительные действия для уже принятых членов в Отделение. 3. Как уже принятому в члены Организации Председателю Правления остаться в том же статусе, но уже в Отделении с юрлицом Спасибо!
, вопрос №1564841, Виталий, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок на квартру, в которой был прописан ранее и которую приватизировали без его ведома?
Здравствуйте! планирую покупку квартиры. На данный момент идёт приватизация этой квартиры, прописан один человек, приватизация на него. Но смущает, что ранее был прописан ещё и несовершеннолетний ребёнок, прошло 5 лет. Ребёнок имеет право участвовать в приватизации? А если приватизирует без его ведома, он имеет право на квартиру?
, вопрос №1310366, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
220 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Устранение директора, временно исполняющего обязанности
Я работаю главным инженером дочернего предприятия. Приказом директора предприятия от 12 февраля 2012 № 18/3, согласно уставу дочернего ООО, должностной инструкции и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий, утвержденного приказом от 16 июля 2011 года № 81, был назначен исполняющим обязанности директора предприятия на период болезни руководителя. Через некоторое время мне стало известно, что приказом председателя правления от 23 мая 2012 № 288-К исполняющим обязанности директора предприятия назначен другой человек, который на предприятии не работает. Считаю, что назначение второго человека исполняющим обязанности директора предприятия противоречит Уставу предприятия, должностной инструкции главного инженера предприятия и Порядка выполнения обязанностей временно отсутствующих руководителей дочерних предприятий. Имел ли право председатель правления назначать другое лицо директором?
, вопрос №8233, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов