Имеют ли право устраивать фронтальную проверку заведующему доу, который не отработал года

, татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нормативно-правовые акты,  действующие в этой сфере, не содержат конкретных указаний на возможность либо невозможность проведения проверки в зависимости от стажа работы заведующего в новой для себя должности, но указывается, что важны не проверки сами по себе, а достижение конечного результата проверок. Было издано такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 4 августа 2000 года N 236/23-16

Об организации контроля за деятельностью дошкольных образовательных учреждений

В нём есть такие слова:

Минобразование России обращает внимание органов управления образованием, что инспекционно-контрольная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях должна быть направлена не на проведение непосредственных проверок деятельности педагогических работников, а на повышение качества образовательной деятельности педагогов путем совершенствования внутреннего контроля, проводимого руководством дошкольного образовательного учреждения (Закон Российской Федерации «Об образовании», п.2.6, ст.2; п.2.5, п.2.6, п.2.7, ст.32; приказ Минобразования России от 25.10.99 N 473* «Об упорядочении инспекционно-контрольной деятельности в системе образования»; письмо Минобразования России от 10.09.99 N 22-06-874 «Об обеспечении инспекционно-контрольной деятельности»).

Если проведение проверки объективно необходимо, тогда она может проводиться в любое время со дня назначения руководителя, но и соображения эффективности такой проверки для начинающего руководителя и деятельности ДОУ в целом также следует учитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!