Как распределяется этот долг на наследников и как соотносится с супружеской долей?

Умерла жена. За пару месяцев до вступления в наследство(я и двое детей, один от другого брака) выяснилось, что у неё был долг, (есть рассписка). Как распределяется этот долг на наследников и как соотносится с супружеской долей?

, Валерий, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Супружеская доля выделяется и не входит в наследственную массу.

А долги наследодателя распределяются между наследниками, принявшими наследство, пропорционально. При этом каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1775 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
 Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст.323 ГК РФ).
Что касается супружеской доли, то она в наследственную массу не входит.